Рус / Eng

Лазерное сканирование и BIM: теория и практика

12 мая 2017

slider slider slider slider

13 апреля в г. Санкт-Петербурге  состоялся завтрак с экспертом на тему «Лазерное сканирование и BIM: теория и практика». Он был организован компанией НАВГЕОКОМ — дочерним предприятием Leica Geosystems в России.
 
Мероприятие было посвящено технологиям  лазерного сканирования на разных стадиях жизненного цикла объекта. При определенных условиях у компании или проектной организации может возникнуть необходимость получения реальной данных о геометрии здания или сооружения. Самым оптимальным и быстрым путем получения таких данных сегодня  является наземное лазерное сканирование.

Были затронуты вопросы  создания BIM-модели из облака точек,  а также специфика  обработки  данных  для Autodesk Revit. На примере помещения, в котором проходило мероприятие, были показаны инструменты по быстрому моделированию металлоконструкций, трубопроводов, несущих конструкций, а также анализ на коллизии.

На своем примере эту тему раскрыл Александр Никитин, руководитель Мастерской  информационного моделирования Проектного  института №1. Он рассказал про составление технического задания на выполнение работ по лазерному сканированию. В своем докладе Никитин обратил внимание аудитории на требования, которые необходимо прописывать при составлении технического задания. 

Все новости

Важнейшие проекты института