Рус / Eng

В Петербурге обсудили вопросы участия строителей в госзаказе

6 апреля 2018

slider slider slider slider

 

6 апреля 2018 года прошел круглый стол «Государственный заказ в строительной отрасли Санкт-Петербурга: задачи 2018 года».

Модератором круглого стола выступила главный редактор газеты «Строительный Еженедельник» Дарья Литвинова.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Александр Нужный, который подчеркнул особую актуальность круглого стола вследствие большого объема государственных закупок в сфере строительства и представил статистику госзакупок за последние несколько лет по их объему в строительной отрасли в целом, включая все направления.

Также участников мероприятия поприветствовал первый заместитель генерального директора АО «Российский аукционный дом» Константин Раев. Дополнительно он анонсировал переход на систему контрактования через электронные площадки и описал их преимущества.

Далее последовало выступление вице-президента СПб ТПП, члена Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антона Мороза, который поприветствовал присутствующих от имени председателя Совета СПб ТПП Владимира Катенева и президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова.

В рамках своего доклада Антон Мороз сообщил о совместной деятельности НОСТРОЙ, НОПРИЗ и СПб ТПП по совершенствованию законодательства в части изменения системы контрактных закупок в области строительства. В частности, он рассказал о двух разрабатываемых законопроектах, вносящих изменения в 44-ФЗ, а также самостоятельных проектах законов по системе контрактования в области проектных, строительных и изыскательских работ.

По мнению участников круглого стола, законы должны привести к снижению демпинга в контрактовании строительства и, вследствие этого, к улучшению качества и безопасности производимых работ, исключению возможностей злоупотреблений со стороны недобросовестных участников, использующих на аукционах схему «таран», а также сговоры, и изменить критерии выбора подрядчика в сторону профессионального строителя.

Участники подробно обсудили изменения в Градостроительном кодексе РФ в части системы саморегулирования с введением института ответственности СРО по договорным обязательствам их членов, а также осуществление общественного контроля в рамках этого. Отдельно Антон Мороз рассказал о работе, которая ведется на базе НОПРИЗ и НОСТРОЙ в части обоснования необходимости применения специализированных электронных площадок для закупки строительных работ, и о преимуществах электронных подрядных торгов.  

Заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Александр Постраш выступил с докладом на тему «Обзор закупок и условия оплаты». Он сообщил, что в Санкт-Петербурге в 2018 году были проведены 63 закупки на 13 млрд рублей, из них 12 – строительство (10,8 млрд рублей), 51 – проектирование  (2,2 млрд рублей), и привел подробную информацию по направлениям этих закупок: спорт, социальная политика, культура, образование и т.д.

В целом, все участники мероприятия отметили важность подобных открытых обсуждений и указали на необходимость совершенствования законодательства в сфере госзаказа.

Все новости

Важнейшие проекты института