Рус / Eng

ПИ-No.1 в «ПРОРЫВЕ»

7 июня 2019

slider slider slider slider

29 мая 2019 года в рамках памятных встреч в честь Дня Победы часть сотрудников и ветеранов ПИ-No.1 побывали в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в д.Марьино Ленинградской области.

Место для музея было выбрано неслучайно: здесь проходили ожесточенные бои по прорыву блокады Ленинграда. Историко-культурная территория площадью 200 га построена по принципу охранных зон с мемориалами: «Невский пятачок», «Синявинские высоты», Место встречи Волховского и Ленинградского фронтов 18 января 1943 года.

В 1985 году была открыта диорама, где на художественно-документальном полотне отображены основные события 7-дневных боев (с 12 по 18) за прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 г.

В 1990 году создан музей; 18 января 2018 году открыта экспозиция «Прорыв», посвященная 75-летию операции «Искра» на Невском пятачке 13 января 1943 года.

Уникальность «Прорыва» состоит в погружении участников экскурсии в период блокады Ленинграда с помощью специально созданного видеоряда и карты-схемы, выполненной в технологии 3D mapping.

После углубления в историю блокадного города посетители переходят во второй зал, где попадают  в атмосферу ночного боя в 3D: свет, звук, реальные фигуры бойцов, снаряды, военная техника – все это дает полное понимание ужасов войны, лишений, страха и при этом огромного желания победить и нескончаемого патриотизма и любви к родине, за которую практически все защитники Невского пятачка погибли смертью храбрых.

На площади перед диорамой размещена уникальная мемориальная экспозиция боевой техники.

Специалисты ПИ-No.1 и ветераны института восхищены той большой работой, проделанной основателями музея для сохранения памяти и поклонения перед воинами, сложившими свои головы в боях на Ленинград, за Победу!

Все новости

Важнейшие проекты института